Как всё связано в ПланФиксе: пошаговая настройка простого процесса

На примере обычных лампочек мы уже рассказали, как всё связано в ПланФиксе. Пора погрузиться глубже в эту кроличью нору и разобраться в принципах настройки, чтобы вы могли самостоятельно настраивать простые рабочие процессы. 

Объект и настраиваемое поле

Начнём с самого главного — Объекта. Добавим в ПланФикс объект из реального мира — в нашем примере это замена лампочек.

Переходим в «Управление аккаунтом» — «Объекты» и создаем новый Объект. 

Создание нового Объекта в ПланФиксе

Указываем название Объекта и удаляем ненужные поля.

Добавление названия и удаление ненужных полей в карточке Объекта

И добавляем новое поле — «Срочность замены».

Добавление нового поля в карточку Объекта

Разберем по порядку: 

  • Выбираем тип поля «Список», 
  • Добавляем описание, чтобы не забыть о заложенном в это поле функционале,
  • Выбираем представление поля в виде «Плашки», 
  • Для того, чтобы плашки были разного цвета — активируем опцию «Задать цвета значениям списка»,
  • И в значениях указываем название и цвет.
Настройка поля "Срочность замены"

Справочник

Теперь настроим справочник со списком ламп. Переходим в «Управление аккаунтом» — «Справочники» и добавляем новый.

Добавление нового справочника

Указываем название справочника, а затем поочередно добавляем поля, из которых он будет состоять. Обязательно нужно указать соответствующий тип поля. Например, у поля «Цена за штуку» — тип поля «Число». 

После сохранения справочника приступаем к его заполнению. Для этого кликаем на «Добавить запись» и вводим нужные значения. 

Добавление новой записи справочника

Аналитика

Теперь самое время добавить простой учёт. Накапливаемые данные удобнее всего хранить в аналитике. Давайте её добавим. Переходим в «Управление аккаунтом» — «Аналитики», выбираем нужную группу. Если у вас нет подходящей группы, кликните на «Добавить новую группу» и укажите название. 

Переход в группу аналитик "Управление ресурсами"

В группе нажимаем кнопку «Добавить новую аналитику» и задаем название.

Добавление названия в настройки аналитики

После приступаем к заполнению. Вот так выглядит этап добавления поля со ссылкой на справочник: 

  • Название поля,
  • Тип поля «Запись справочника»,
  • Выбираем конкретный справочник, в нашем случае «Типы лампочек».
Добавление поля "Тип лампочки" в структуру аналитики

Ещё в аналитику добавляем поле  «Помещения» — это поле типа «Список», и указываем нужные помещения.

Добавление поля "Помещение" в структуру аналитики

Отчет

Для визуализации хранимых данных добавим отчет, который все покажет в удобной форме. Для этого переходим в раздел «Отчеты» и создаем новый.

Создание нового отчета

Заполняем общую информацию:

  • Название отчета,
  • Описание,
  • Обязательно выбираем «Объект», по которому будет собираться отчет — в нашем случае это аналитика «Замена лампочек».
Заполнение общей информации в настройках отчета

Далее переходим во вкладку «Вид отчета» и добавляем столбцы. Здесь поэтапно указываем:

  • «Объект» — Аналитика,
  • «Реквизит» — Тип лампочки,
  • Так как это поле со ссылкой на справочник — нужно выбрать конкретное поле из него,
  • Для удобства добавления остальных полей можно скопировать столбец.
Настройка внешнего вида отчета

Вот так можно настроить столбцы отчета.

Пример готовой настройки внешнего вида отчета

Для автоматического подсчета данных в столбцах «Количество» и «Цена за штуку» указано, что при группировке нужно выводить сумму значений. А для того, чтобы видеть общую сумму  всех затрат — добавляем итог в конце столбца «Цена за штуку». 

В параметрах отбора можно указать Объект и дату создания, чтобы в отчете отображались аналитики только за текущий месяц. Для того, чтобы упростить анализ — используем группировку по помещениям и сортировку по количеству.

Настройка параметров отбора данных в отчет

На этом всё. Простой процесс замены лампочек настроен. Его можно дополнять и улучшать, например, автоматизировать некоторые действия: контролировать наличие ламп в остатках, автоматически создавать задачи на их закупку или уведомлять нужных сотрудников для их замены в нужных помещениях. Далее всё зависит от вашей фантазии и рабочих процессов. Настраивайте ПланФикс смело, а если будут вопросы, обязательно пишите нам в Службу поддержки, мы с радостью поможем во всем разобраться.


Не забывайте о наших социальных сетях: ВКонтакте, Telegram и ВК Видео. Там появляются новости о доработках и новинках. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Добавить комментарий