Быстрое создание задачи в списке
В фильтрах задач и списках Планировщика есть поля, при помощи которых можно быстро создать задачу:
Если в таком поле набрать название и нажать Enter, то ПланФикс создаст задачу с таким названием и параметрами, соответствующими параметрам отбора задач в этом столбце. Аналогично для фильтров и списков контактов: будет создан контакт/компания с введенным именем/названием и параметрами, соответствующими параметрам отбора в этот список.
Одна из важных особенностей создания задач и контактов в фильтрах (в том числе в списках Планировщика) заключается в том, что созданный объект автоматически приобретает свойства, заданные в параметрах фильтра. Такое поведение позволяет:
- созданному объекту сразу появляться в фильтре, так как он соответствует условиям отбора в него;
- упрощать ввод данных за счет того, что часть параметров задачи или контакта заранее прописана в настройках фильтра, что экономит время пользователя и уменьшает вероятность ошибки.
Содержание
Где применяется эта логика
- В фильтрах задач:
- При нажатии кнопки Создать
- При вводе названия задачи в поле быстрого создания задачи
- В фильтрах контактов:
- При нажатии кнопок Новый контакт и Новая компания
- В списках Планировщика:
- При вводе названия в поле быстрого создания задачи или контакта
- При нажатии на пиктограмму Плюс для создания задачи в расширенной форме
Механизм применения параметров фильтра при создании объекта
- Все параметры отбора, перечисленные в условиях отбора, применяются к созданной задаче или контакту последовательно,в порядке, в котором они указаны в фильтре.
- Если в списке условий есть несколько типовых - например, Статус 1 ИЛИ Статус 2, то применится только одно, последнее условие (в данном примере для задачи установится Статус 2).
Такая логика используется для того, чтобы при настройке была возможность в явном виде указывать, какое условие должно примениться - для этого достаточно разместить его последним.
Пример
В стандартном планировщике "Ежедневник" есть список "Мои задачи". Условие отбора задач в этот список "Исполнитель = Я", группировка - по датам:
Если ввести название новой задачи в поле "Добавить новую задачу" на 08.04 и нажать Enter, то создастся задача со следующими реквизитами:
- Название задачи - введенное в поле значение
- Исполнитель - пользователь, который создал задачу
- Дата выполнения - 08.04